Ирина Голубева - Частный эксперт по недвижимости в Нижнем Новгороде
Ирина Голубева
Продажа квартир от застройщиков и подрядчиков
Частный эксперт по недвижимости в Нижнем Новгороде

Для покупки квартиры по цене ниже рыночной на 7-10% звоните:

+7(929)041-86-41, 410-47-48

Главная » Информация » Поправки к ФЗ «Об участии в долевом строительстве»

Поправки к ФЗ «Об участии в долевом строительстве»

Закон о долевом строительстве 2017

Несовершенство законодательных норм долевого участия в строительстве многоквартирных домов, вынудило в очередной раз Думу внести поправки к ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Закон в новой редакции вступил в силу с 1 января 2017 года, изменит ли он кардинально прежние недочеты, ведь рынок первичного жилья до сих пор основательно не урегулирован?

Конец беспределу или очередная формальность в Законе о долевом строительстве 2017?

С момента выхода первой редакции ФЗ № 214, прошло уже без малого 13 лет, но он продолжает удивлять своим казуистским уклоном. На этот раз имеются восемь пунктов, призванных в корне изменить ситуацию с обманутыми дольщиками.

Новый реестр застройщиков. Будет создан единый государственный реестр всех застройщиков на территории РФ. Это универсальный и глобальный информационный источник, где деловые качества каждого из них будет оцениваться на основе бальной системы. Кстати сказать, последнее зависит от расторопности Правительства, так как оно обязано разработать и ввести регламент этого «ноу-хау».

Расширение проектной документации. Публикуемая застройщиком проектная документация обязана включать только самую актуальную техническую информацию.

Качественно должно изменится ситуация вокруг «замороженного» строительства многоблочной архитектуры. Закон затронет объекты, имеющие три и более структурные единицы архитектуры зданий.

Существенно подвергся изменению уставной капитал застройщика, он должен быть предоплачен на все 100%. Интерес вызывает то, что теперь его размер фактически привязан к общей площади всего возводимого им долевого жилья. Здесь законодатель обеспечил своего рода минимум гарантий.

По новым правилам формируется финансирование строительства. То есть, в банках будут открываться так называемые эскроу счета для застройщика, но денег он с него не получит. До тех пор, пока все квартиры конкретного дома не сдаст дольщикам в эксплуатацию, финансирование он будет производить самостоятельно.

В целях защиты обманутых застройщиками дольщиков учреждается компенсационный фонд, средства в который будут отчислять опять же сами дольщики, но почему то законодатель не определился с механизмом его деятельности. Известно лишь, что размер его должен составить не более 1% от «текущей» стоимости дома.

Мотивировать участников, инвестировать деньги в долевое строительство  за счет рекламы, также надлежало отрегулировать. На что законодатель с охотой согласился, и ввел новый порядок соответствия рекламной информации с действительным состоянием дел застройщика.

Изменения коснуться и уточнений сведений о технической документации при заключении договора о долевом участии, а также условий на уступку право требований дольщика.